Домой В мире Эрдоган погубит Турцию, бряцая оружием в Сирии: «Independent»

Эрдоган погубит Турцию, бряцая оружием в Сирии: «Independent»

184
0

Эрдоган погубит Турцию, бряцая оружием в Сирии: "Independent"Анкара бряцает оружием и тем самым отдаляет достижение мирного соглашения по Сирии, пишет эксперт по Турции в международной прессе Роберт Эллис в своей статье для Independent.

Ситуация в Сирии напоминает трехмерные шахматы, в которые играют игроки без правил. Задача Международной группы поддержки Сирии под эгидой ООН положить конец насилию осложняется разжиганием Анкарой воинственных настроений. Для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана настал последний шанс что-то изменить в ходе сирийской войны – его стратегия свержения сирийского президента Башара Асада провалилась после того, как в конфликт вмешалась Россия, пишет обозреватель.

«Самая зловещая угроза со стороны Турции – заявления о возможном начале наземной операции в Сирии якобы для борьбы с ИГ, но в действительности направленной против курдов и их намерения создать автономию на границе с Турцией. Саудовская Аравия и самоуверенный министр обороны Мухаммад ибн Салман, который явно недоволен саудовской войной против хуситов в Йемене, поддерживают планы Турции», — говорится в статье, передает РИА Новости.

Турецкий президент ведет борьбу с Рабочей партией Курдистана и с курдскими Отрядами народной самообороны в Сирии, которые успешно атакуют ИГ. В последние дни турецкие военные обстреливали сирийских курдов. Россия инициировала встречу Совбеза ООН, чтобы добиться от Анкары прекращения огня по позициям сирийских курдов, а США и Евросоюз призвали турецкие власти проявить сдержанность, однако Анкара проигнорировала международные обращения, напоминает Роберт Эллис.

Несмотря на то что ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявлял, что у Анкары «нет немедленных планов» проведения наземной операции в Сирии, заметное явное усиление турецкого военного присутствия на границе с Сирией. У Эрдогана есть соблазн пойти ва-банк в сирийском конфликте, однако если он сделает это, то «погубит вместе с собой Турцию», считает обозреватель.