Домой Азербайджан Российско-турецкий конфликт поставил Баку перед серьезными проблемами

Российско-турецкий конфликт поставил Баку перед серьезными проблемами

247
0

Российско-турецкий конфликт поставил Баку перед серьезными проблемамиРоссийско-турецкий конфликт поставил Азербайджан перед серьезными проблемами, сказал в четверг журналистам руководитель департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

«Ни для кого не секрет, что политические и общественные симпатии Азербайджана однозначно на стороне Турции, Но с другой стороны в Азербайджане никогда не забывают о значении российского фактора», — сказал эксперт.

По его словам на данный момент Азербайджан всячески пытается избежать ситуации, при которой ему придется сделать конкретный выбор между Россией и Турцией.

Говоря о влиянии российско-турецкого противостояния на Армению, политолог подчеркнул, что на данный момент этот фактор не угрожает безопасности страны. В частности, нарушения воздушной границы Армении маловероятны.

«Я считаю, что сегодня Турция будет более осторожной, так как там уверены, что ПВО Армении готовы к возможным инцидентам, а российская сторона не упустят возможность отомстить Турции (за сбитый Су-24 — ред)», — добавил Минасян.

В Армении на границе с Турцией дислоцирована 102-я российская военная база, а армяно-турецкую границу охраняют гарнизоны Пограничного управления ФСБ России.