Домой Армения Дом Африкянов восстановят в Старом Ереване в приоритетном порядке

Дом Африкянов восстановят в Старом Ереване в приоритетном порядке

161
0

Дом Африкянов восстановят в Старом Ереване в приоритетном порядкеВосстановление дома Африкянов начала XX определено одним из приоритетов при строительстве комплекса «Старый Ереван» в центре города. Об этом заявил журналистам 18 февраля, после заседания Правительства, министр градостроительства республики Нарек Саркисян.

«Как я заявлял и ранее, старые постройки должны сноситься только в крайнем случае, если нет других способов их сохранить. Так было с домом Африкянов. Но в «Старом Ереване» его восстановят в приоритетном порядке», — заверил Саркисян. Нужно приложить усилия, чтобы в 2016 году для реализации проекта были предприняты более активные работы, добавил министр.

Напомним, что инвестор в «Старый Ереван» – швейцарский миллионер армянского происхождения Вартан Сирмакес. Проект предполагает малоэтажную (в стиле таунхаусов) застройку крупного участка в малом центре, между улицами Абовяна, Павстоса Бюзанда, Езника Кохбаци и Арама. Как заявил ранее премьер-министр Овик Абрамян, инвестиции в проект могут составить $120 – 130 млн.

В начале XX века дом Африкянов был в Ереване городским клубом для наиболее известных и состоятельных людей того времени. Промышленники Аракел и Тигран Африкяны выделяли большие средства на нужды школ, а также на строительство дорог. На их финансы в Ереване был построен водопровод, обеспечивший горожан питьевой водой. В 2014 году было принято решение разобрать дом и позднее возвести его из тех же камней в другом месте. Решение вызвало резкий протест специалистов и общественности.