Домой Армения Программа «Один ученик – один компьютер» стартовала в одной из областей Армении

Программа «Один ученик – один компьютер» стартовала в одной из областей Армении

203
0

Программа "Один ученик – один компьютер" стартовала в одной из областей АрменииПилотная программа «Один ученик – один компьютер» стартовала в Вайоцдзорской области Армении, написал на своей странице в соцсети Facebook министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

«В Вайоцдзорской области Армении стартовала пилотная программа, инициируемая Министерством образования и науки Армении, в рамках которой все ученики первых классов школ этой области получили планшеты местного производства ArmTab с соответствующей образовательной программой», — написал Ашотян.

Он отметил, что программа, которая продлится четыре года, позволит сделать учебный процесс более интерактивным и интересным. После подведения итогов будет решена дальнейшая судьба новаторской программы.

Целью программы «Один ученик – один компьютер» является создание системы армяноязычного электронного образования, доступного по всей Армении.

Первоначально в программу будут включены все первоклассники Вайоцдзорской области, а по истечении пилотного периода и оценки ее продуктивности, проект будет расширен на другие регионы и Ереван. Программа преследует исключительно образовательные цели и нацелена на повышение качества, доступности и актуальности общего образования за счет применения современных информационных технологий.

Согласно правительственному решению, реализация пилотной программы в 2015-2018 гг. потребует 471,72 млн. драмов (около 954,6 тыс. долларов) и включает в себя покупку 650 планшетов ArmTab по цене 112 тыс. драмов (порядка 226,2 доллара) за каждый, проект переподготовки учителей, обеспечение интернет-связи в школах, пакеты программного обеспечения.