Домой Диаспора Армянская ассамблея Америки: Бутрос-Гали приложил большие усилия для установления мира в Карабахе

Армянская ассамблея Америки: Бутрос-Гали приложил большие усилия для установления мира в Карабахе

167
0

Армянская ассамблея Америки: Бутрос-Гали приложил большие усилия для установления мира в КарабахеЭкс-генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали, умерший на днях в возрасте 93 лет, приложил большие усилия для установления долгосрочного мира в Карабахе. Такое заявление распространила Армянская ассамблея Америки.

«Армяне ему всегда будут благодарны за работу, и всегда будут помнить о том, какие он прилагал дипломатические усилия в борьбе с насилием против свободолюбивого народа Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана», — заявил исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.

В заявлении отмечено, что в 1992 году Бутрос Бутрос-Гали послал в Карабах в качестве посредника специального посланника ООН Сайруса Венсина. Это было первым официальным шагом со стороны ООН в вопросе НКР. Через 2 недели после этого Армения стала членом ООН.

В то время Бутрос-Гали объяснил, что посылает своего посланника для сбора информации по этому региону, а не пытается взять на себя посреднические усилия СБСЕ. «Вы можете быть уверены, что цель Венсина – миссия по сбору фактов, которая дополнит усилия по поиску путей мира», — заявил Бутрос Бутрос-Гали.

Касаясь усилий Бутроса-Гали в вопросе урегулирования карабахского конфликта, Армянская ассамблея Америки выразила надежду на то, что его преданность вдохновит на новые усилия для выхода из тупиковой ситуации.

Также отмечено, что на линии соприкосновения увеличились случаи нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, в результате чего в 2014 – 2015 годах число жертв среди армянских военнослужащих было больше, чем за предыдущие 20 лет вместе взятых.

Напомним, что Бутрос Бутрос-Гали был генеральным секретарем ООН в 1992 – 1996 годы.