Домой Армения Армянская оппозиция призывает почтить память жертв событий 2008 года в Ереване на...

Армянская оппозиция призывает почтить память жертв событий 2008 года в Ереване на совместном митинге

184
0

Армянская оппозиция призывает почтить память жертв событий 2008 года в Ереване на совместном митингеАрмянский национальный конгресс, Народная партия Армении и фронт общественного спасения «Новая Армения» созывает 1-го марта 2016 года совместный митинг и шествие

В совместном заявлении отмечается, что мероприятие организуется «в память жертв событий 1-го марта 2008 года и против государственного террора».

«Митинг начнется в 18:00 на площади Свободы. Шествие пройдет по маршруту площадь Свободы — проспект Маштоца — улица Григора Лусаворича — территория у памятника Мясникяну», — отмечается в сообщении.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около двухсот получили ранения. Указом президента Роберта Кочаряна в связи с обострением ситуации в Ереване было введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней.