Домой Азербайджан ЕСПЧ дал время Азербайджану по делу о пленении Артура Бадаляна

ЕСПЧ дал время Азербайджану по делу о пленении Артура Бадаляна

226
0

ЕСПЧ дал время Азербайджану по делу о пленении Артура БадалянаЕвропейский суд по правам человека направил вопросы Азербайджану по делу «Артур Бадалян против Азербайджана». Об этом сообщил член совета общественной организации «Центр стратегических судопроизводств», депутат парламента Эдмон Марукян.

Еще 10 ноября 2015 г ЕСПЧ принял решение направить вопросы правительству Азербайджана по делу Артура Бадаляна.

Дело бывшего пленного Артура Бадаляна зарегистрировано в Европейском суде по правам человека осенью 2011 года. Обращение в Европейский суд подала ванадзорская адвокатская контора «Популекс».

Житель села Агарцин Тавушской области Армении Артур Бадалян заблудился в лесу и был пленен 9 мая 2009 года. Лишь через полтора года, а именно 8 ноября 2010 года, азербайджанская сторона подтвердила факт его пленения, причем до этого напрочь отрицала нахождение Бадаляна в плену в Азербайджане. Бадалян был возвращен на родину 17 марта 2011 года. Дело Бадаляна является вопиющим нарушением международного права. Бадалян утверждает, что в период пребывания в плену подвергался пыткам, что серьезно отразилось на его здоровье.

Окончательным сроком ответа Азербайджана на вопросы ЕСПЧ установлено 8 марта текущего года.

Ответы будут переданы правительству Армении, которое участвует в деле в качестве третьей стороны.