Домой Армия Госдеп заявил о невозможности продажи российских «Су-30СМ» Ирану

Госдеп заявил о невозможности продажи российских «Су-30СМ» Ирану

160
0

Госдеп заявил о невозможности продажи российских "Су-30СМ" ИрануПредполагаемая продажа Россией истребителей Су-30СМ Ирану нарушает эмбарго ООН на поставки оружия этой стране и требует отдельного разрешения Совбеза. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

«Резолюция Совета Безопасности ООН 2231 запрещает продажу Ирану конкретных категорий обычных видов оружия, внесенных в регистр обычных вооружений ООН, без предварительного одобрения в каждом конкретном случае», — указал дипломат.

Представитель Госдепа отметил, что страны «шестерки» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) осведомлены о данных ограничениях, а Су-30СМ классифицируется как боевой самолет. В связи с этим он заверил, что если информация о продаже истребителей подтвердится, этот вопрос будет поднят на двусторонних переговорах с РФ и в Совбезе ООН.

17 февраля РИА Новости сообщили со ссылкой на источник в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, что контракт на поставку в Иран многофункциональных истребителей Су-30СМ будет подписан до конца 2016 года. 16 февраля на проходящем в Сингапуре авиасалоне Singapore Airshow 2016 была представлена новая модель самолетов этого семейства — Су-30СМЭ (экспортная версия самолета Су-30СМ, поставляемого для ВВС России и Казахстана).

Отметим, что и Армения желает приобрести истребители «СУ — 30 СМ».

На заседании армяно-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству 20 января в Ереване, стороны рассмотрели возможность поставки Министерством обороны РФ трех самолетов «ИЛ – 76», а также будут рассмотрены вопросы поставок многофункциональных истребителей «СУ — 30 СМ».