Домой Политика Евросоюз усиливает давление на Турцию

Евросоюз усиливает давление на Турцию

146
0

Евросоюз усиливает давление на ТурциюНа встрече в Брюсселе лидеры стран ЕС отметили, что из Турции в Грецию до сих пор прибывает очень большое число беженцев, а также призвали прекратить нескоординированные действия стран «балканского маршрута».

На очередном саммите Евросоюза, который пройдет 17-18 марта, европейские страны планируют дать оценку существующей стратегии урегулирования миграционного кризиса. Об этом главы правительств и стран ЕС договорились на встрече, завершившейся в Брюсселе в ночь на пятницу, 19 февраля. На основе этой оценки должны быть «намечены дальнейшие ориентиры и приняты решения», говорится в заявлении, составленном по итогам саммита, пишет DW.

В документе также отмечается, что, несмотря на принятые Анкарой меры по реализации согласованного с ЕС плана действий, через Турцию в Грецию до сих пор прибывает «слишком большое» число мигрантов. Въезд нелегальных мигрантов из Турции в ЕС должен быть «значительно и последовательно ограничен», считают в Евросоюзе.

Вместе с тем ЕС приветствует прогресс, который был достигнут при разработке совместно с Анкарой «убедительных мер по добровольному приему беженцев по причинам гуманитарного характера». Ранее страны ЕС договорились провести в начале марта внеочередной саммит с участием Турции, так как визит турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу в Брюссель, запланированный на 18 февраля, был отменен из-за теракта в Анкаре.

Страны ЕС также призвали прекратить «нескоординированные меры» и отсутствие надлежащего контроля мигрантов на так называемом балканском маршруте. Вместе с тем в заявлении стран ЕС отмечается необходимость вернуться к полноценному применению Шенгенского пограничного кодекса. При этом подчеркивается, что странам Шенгена не следует пропускать на свою территорию мигрантов, «которые не выполняют условия приема или ранее не подали прошение об убежище, хотя имели такую возможность».

Кроме того, Евросоюз считает необходимым оказать гуманитарную помощь мигрантам, следующим по балканскому маршруту, отмечая, что соответствующие меры должны быть приняты как на уровне ЕС, так и европейскими государствами в отдельности. Для этого может быть разрешено использование мандата Европейского ведомства по гуманитарной помощи в странах Евросоюза, в то время как ранее ведомство отвечало за страны за пределами ЕС, отмечает информагентство AFP.

Необходимо также ускорить обсуждение инициативы по созданию «европейской пограничной и береговой охраны», «чтобы новая система как можно скорее могла быть введена в действие», говорится в заявлении глав правительств и стран Евросоюза.