Домой Россия МИД РФ: Нарушения Турцией Договора по открытому небу вызывают тревогу за соглашение

МИД РФ: Нарушения Турцией Договора по открытому небу вызывают тревогу за соглашение

162
0

МИД РФ: Нарушения Турцией Договора по открытому небу вызывают тревогу за соглашениеОтказ Турции в проведении Россией наблюдательного полета в рамках Договора по открытому небу вызывает тревогу за жизнеспособность документа. Об этом говорится в заявлении российской делегации, распространенном на внеочередном заседании в Вене Консультативной комиссии по открытому небу. Текст размещен на сайте МИД РФ, передает ТАСС.

«Считаем, что действия Турции должны вызывать уже не озабоченность сообщества Открытого неба, а тревогу за целостность и жизнеспособность договора как эффективного средства укрепления доверия и безопасности», — отмечается в заявлении.

Российская сторона « оставляет за собой право соответствующим образом отреагировать на несоблюдение Турцией положений Договора по открытому небу».

Москва « рассчитывает на реакцию и других государств-участников договора, включая объективную оценку действий Анкары». «Ее отсутствие означало бы только одно — наличие «двойных стандартов» в подходах к вопросам выполнения договора», — подчеркнули в российской делегации.