Домой Армения 24 февраля Бундестаг рассмотрит законопроект о признании Геноцида армян

24 февраля Бундестаг рассмотрит законопроект о признании Геноцида армян

152
0

24 февраля Бундестаг рассмотрит законопроект о признании Геноцида армянПартии «Левых» («Die Linke») и «Зеленых» («Die Grüne») представили на рассмотрение Бундестага проект закона о признании Геноцида армян в Османской империи: на обсуждение данного документа в ходе заседания парламента Германии 24 февраля будет выделено 38 минут. Об этом сообщает Ermenihaber.am со ссылкой на турецкий информационный сайт Gerçekgündem.com.

Напомним, в апреле 2015г., в канун 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, канцлер ФРГ Ангела Меркель и федеральное правительство Германии дали согласие на квалификацию погромов армян в Османской империи в начале 20 века в качестве геноцида. Об этом сообщило тогда агентство Reuters со ссылкой на официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта (Steffen Seibert).

А в своем выступлении 23 апреля президент Германии Йоахим Гаук заявил, что судьба армян служит наглядным историческим примером массовой расправы, этнических чисток, изгнаний и даже геноцида, которыми был ужасным образом отмечен 20 век. Президент ФРГ назвал геноцидом массовое убийство армян в Османской империи сто лет назад и возложил часть ответственности за тогдашние события на Германию. «В данном случае перед нами, немцами, стоит задача пересмотреть точку зрения на те события, когда речь идет о доле ответственности, может быть, даже доле вины за геноцид армян», – сказал президент, имея в виду участие военных кайзеровской Германии в депортации армян из Османской империи.

Вопрос признания Геноцида армян обсуждался также 24 апреля 2015г. на заседании Бундестага Германии.

Источник: Panorama.am