Домой Армения Армянская армия продолжает обеспечивать превосходство над Азербайджаном — генерал

Армянская армия продолжает обеспечивать превосходство над Азербайджаном — генерал

154
0

Армянская армия продолжает обеспечивать превосходство над Азербайджаном - генералАрмения продолжает обеспечивать не только баланс сил, но и военное превосходство над Азербайджаном и без 200- миллионного российского кредита.

Об этом как сообщает АрмИнфо, подобное мнение выразил герой Арцахской войны, «Коммандос», генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян.

«Существует целый ряд параметров по которым наши ВС существенно превосходят противника. Не могу не признать, что у азербайджанцев весьма неплохая разведка. Поэтому им об этих параметрах известно не хуже нас. Естественно, что в своей милитаристской риторике Алиев-младший предпочитает об этом помалкивать. Мы же в свою очередь следуем его примеру, поскольку говорить о подобных вещах также не в интересах национальной безопасности армянских республик», — отметил он.

В этом свете, генерал считает, что приобретение новых видов вооружений у России, несомненно, укрепит существующие возможности армянской армии, однако, решающего воздействия на существующее положение дел не окажет. По его оценкам, российские «смерчи» «иглы» и «солнцепеки» лишь продолжат обеспечивать существующее положение и расстановку сил между сторонами карабахского конфликта.Армянская армия продолжает обеспечивать превосходство над Азербайджаном - генерал

Согласно тексту армяно-российского соглашения об официальном предоставлении Армении 200-миллионого кредита, на данную сумму ВС республики приобретут реактивные системы залпового огня 9К58 <Смерч> ЗРК <Игла-С>, комплекс пассивной радиотехнической разведки <Автобаза-М>, огнемётные системы ТОС-1А <Солнцепёк>, бронеавтомобили <Тигр>, противотанковые ракетные комплексы <Конкурс-М>, противотанковые гранатомёты РПГ-26, стрелковое вооружение, двигатели и прицелы для танков Т-72 и БМП, средства связи, инженерную технику, <КамАЗы>.

Соглашение о предоставлении кредита на льготных условиях — выплачивать кредит с 3-%- й ставкой Ереван начнет лишь с 2018 года в рублях в течение 10 лет, а предоплата составит лишь 10%, было заключено в 2015-м. Таким образом, с учетом продолжающейся девальвации российской валюты, а также членства республики в ОДКБ, позволяющего закупать оружие по внутрироссийским ценам, на $200 млн. армянские республики могут приобрести энное количество российских вооружений.