Домой Азербайджан Кому в Баку выгодно подозревать Россию в преступных действиях и намерениях?

Кому в Баку выгодно подозревать Россию в преступных действиях и намерениях?

176
0

Кому в Баку выгодно подозревать Россию в преступных действиях и намерениях?Серия кровопролитных терактов в Турции вызвала значительный резонанс в стане «стратегического союзника» Анкары – Азербайджане. Официальный Баку, ограничившись пространным соболезнованием, пытается дистанцироваться от наиболее одиозных трактовок происходящего. Однако общий сочувственный настрой очевиден. Так, например, министр здравоохранения Азербайджана Мехмет Муаззиноглу написал в своем микроблоге в соцсети Twitter, что «народ Турции и турецкое государство переживают трудные времена… Народ Турции нуждается в единстве… Страна сможет преодолеть нынешние трудности…». Эти высказывания члена правительства Азербайджана с явным удовольствием процитировали практически все местные СМИ.

При этом некоторые местные издания пытаются «доказать», что за терактом в Анкаре могут стоять Армения и Россия. В частности, проправительственное агентство Vesti,az опубликовало пространное интервью с Олегом Кузнецовым, которого издание позиционирует в качестве «известного российского политического аналитика». (Известность г-на Кузнецова в России связана, в первую очередь, с его тесной и нескрываемой связью с азербайджанской диаспорой РФ).

Олег Кузнецов, отвечая на вопрос о том, кому может быть выгодно происшедшее в Анкаре 17 февраля, утверждает, что за любым проявлением терроризма стоят представители «сильных мира сего». В этом контексте в числе прочих «заинтересованных сторон» он прямо называет «мировое армянство». «Во-первых — у армян есть богатый опыт террористической деятельности в разных странах мира, в том числе и в Турции; во-вторых — Сирия традиционно являлась страной, которая поддерживала Армению в ее противостоянии с Азербайджаном. Армяне вполне смогли организовать теракт в Анкаре, чтобы натравить Турцию на Сирию и вынудить российские ВКС атаковать наступающие турецкие войска. На этом фоне армяне вполне успешно могут решать свои геополитические и геостратегические задачи по реализации за счёт крови российских военных своей вековой мечты по созданию «Великой Армении», утверждает «известный российский политаналитик». Отметим, что это интервью обильно цитируется многими бакинскими изданиями.Кому в Баку выгодно подозревать Россию в преступных действиях и намерениях?

Но если стремление дискредитировать армянскую сторону, с которой Азербайджан находится в состоянии войны, еще можно понять, то открытые указания на «российский след» в происшедшем вызывают, мягко говоря, глубокое недоумение.

В частности, сайт Minval.az пишет, что теракт «очень сильно потряс Азербайджан», где понимают, что «братской стране угрожают большие силы». «В мире нет двух насколько близких стран, как Турция и Азербайджан. 18 февраля в Гяндже (второй по величине город Азербайджана – ред.) должно было состояться заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан с участием глав обеих стран. Эта встреча находилась в центре внимания российских медиа. Так как, безусловно, на этой встрече Алиев и Эрдоган обсудили бы отношения Турции и России. Если бы встреча состоялась, Азербайджан выразил бы поддержку Турции», — безапелляционно утверждает издание. Отсюда делается умозаключение, будто «большинство (?! – ред.) ищут в этом кровавом теракте российский след. В частности, тот факт, что теракт совершил гражданин Сирии курдского происхождения Салих Неджар, увеличивает число версий о причастности России». Далее сайт пишет о «поддержке Россией курдов Сирии», о том, что бойцов их отрядов самообороны, якобы, обучают российские военные специалисты. И тот факт, что Москва выступила с осуждающим теракт заявлением «ничего не меняет». В этом контексте Minval.az считает «примечательным», что теракт произошел в День военных летчиков Турции и унес жизни более чем двадцати офицеров турецких ВВС. Это, полагает издание, стало «местью России» за сбитый российский бомбардировщик Су-24. В качестве еще одного «доказательства» этой безумной версии приводится факт открытия в Москве представительства сирийских курдов, а также то, что, мол, Рабочую партию Курдистана, считающуюся в Турции террористической организацией, «создали российские спецслужбы».

Мало того, издание цитирует политолога Арастуна Оруджлу, который прямо заявляет, что теракт – дело рук тех государств, которые «не хотят вторжения Турции в Сирию и приобретения ею союзников». Политолог считает правильным в этой связи, что президент Турции Реджеп Эрдоган отложил из-за теракта свой визит в Азербайджан. Ведь в противном случае «очередной теракт мог бы быть в Баку». Кроме того, по версии агентства, не исключено, что турецкий лидер испугался лететь в азербайджанскую Гянджу, поскольку этот город располагается недалеко от зоны карабахского конфликта. «Предполагалось, что жаждущая мести за инцидент с СУ-24 Россия может воспользоваться «армянским козырем» и предпринять что-либо».

Подобного рода «глубокомысленных умозаключений» (кстати, практически повторяющих друг друга) можно привести не мало. Однако и без того всё ясно. Удивительно, что средства массовой информации государства, называющего себя «стратегическим партнером» России, публикуют такую злопыхательскую чушь, и это никак не комментируется на официальном уровне. Трудно представить, что азербайджанские власти разделяют подобные деструктивные подходы. И в этой связи вполне уместен отнюдь не конспирологический вопрос (каковыми так грешат иные азербайджанские источники): кому в Баку — помимо, естественно, многочисленных агентов влияния «братской Турции» — всё это выгодно?

Источник: verelq.am