Домой Диаспора На места в меджлисе Ирана претендуют 8 армян

На места в меджлисе Ирана претендуют 8 армян

166
0

На места в меджлисе Ирана претендуют 8 армян26 февраля в Иране пройдут выборы в меджлис (парламент) 10-го созыва. Министерство внутренних дел страны утвердило окончательный список, в котором фигурируют 6229 кандидатов, среди которых 586 женщин. По данным Центральной избирательной комиссии, первоначально заявки на участие подавали 12,123 человека. На каждое место претендуют более 20 человек, сообщает RusArmInfo.

Как ранее сообщалось, армянская община Ирана принимает активное участие в парламентских выборах страны. Свои кандидатуры на депутатские кресла в иранском парламенте выдвинули восемь армян: Карен Ханларян, Ивет Даниелян, Альберт Погосян, Арби Тахмазян, Андраник Симонян, Жоржик Абрамян, Вреж Тер-Мартиросян и Армонд Баграмян.

В Меджлисе 9-ого созыва интересы армянской общины представляли всего два депутата — Роберт Бегларян (в этом году не выдвинул свою кандидатуру) и Карен Ханларян, который является одним из самых известных общественно-политических деятелей армянской общины в Иране. Он неоднократно поднимал вопрос признания Геноцида армян в меджлисе и добивался решения социальных проблем армянской общины.

Напомним, что в настоящее время в Исламской Республике Иран проживает от 70 до 90 тыс. армян – самое большое по численности религиозное меньшинство Ирана. Крупнейшая армянская община находится находится в Тегеране. 98-99% иранских армян являются последователями Армянской Апостольской Церкви, которая представлена тремя Епархиями — Атрпатаканской, Тегеранской и Исфаханской.