Домой Армения Армения в состоянии обеспечивать транзит иранского газа в Грузию — министр

Армения в состоянии обеспечивать транзит иранского газа в Грузию — министр

186
0

Армения в состоянии обеспечивать транзит иранского газа в Грузию - министрАрмения в состоянии обеспечивать транзит иранского газа в Грузию. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте 24 февраля министр энергетики Армении Ерванд Захарян, отвечая на вопрос депутата Людмилы Саркисян.

Он напомнил, что газопровод, идущий из Ирана в Армению, сейчас заполнен только на 15-20%, и Армения может обеспечить по нему нужный транзит в 500 млн куб м газа в год.

«Вопрос обсуждается, но конкретных решений пока нет», -заявил он.

Мощность газопровода Иран — Армения составляет около 2 млрд 200 млн куб м в год. Сегодня из этого объёма используется примерно 365-370 млн (для работы Ереванской ТЭЦ). В Армении предусматривается строительство двух новых тепловых электростанций мощностью по 234 МВт. С учётом этого, свободной на перспективу остаются мощность в 1 млрд куб м. Иранская сторона озвучивает цифру в 500 мллн.

Напомним, о переговорах с Грузией о поставках газа заявил в начале января исполнительный директор иранской компании National Iranian GasExports Company (NIGEC) Алиреза Камели.