Домой Азербайджан Иран и Азербайджан подписали соглашение о гидроузлах на реке Аракс

Иран и Азербайджан подписали соглашение о гидроузлах на реке Аракс

175
0

Иран и Азербайджан подписали соглашение о гидроузлах на реке АраксПо сообщению азербайджанского информационного агентства Trend, Азербайджан и Иран подписали соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере, касающееся использования водных ресурсов, продолжения строительства и эксплуатации гидроэлектростанций и гидроузлов «Худаферин» и «Гыз Галасы» на реке Аракс. Об этом сегодня заявило министерство экономики Азербайджана.

Документ подписали сопредседатели совместной межправительственной комиссии – министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези и министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

В документе указано, что Иран обеспечит завершение строительства гидроузлов и гидроэлектростанций, сохранение и эксплуатацию водных и энергетических ресурсов на гидроузлах и гидроэлектростанциях «до восстановления территориальной целостности Азербайджана» (подчеркивается, что в настоящее время Азербайджан не контролирует эти гидроузлы).

По утверждению азербайджанского информационного агентства, в соглашении отмечено, что стороны будут использовать эти объекты на равных правах, и азербайджанские специалисты будут участвовать в строительных работах и эксплуатации.

Азербайджанские СМИ назвали это соглашение «историческим».