Домой Бывший СССР Астана ратифицировала поправки договора об Антикризисном фонде ЕврАзЭС

Астана ратифицировала поправки договора об Антикризисном фонде ЕврАзЭС

170
0

Астана ратифицировала поправки договора об Антикризисном фонде ЕврАзЭСПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации протокола о внесении изменений в Договор об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) от 9 июня 2009 года и протокол о внесении изменений в Соглашение об управлении средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС от 9 июня 2009 года, сообщила пресс-служба главы Казахстана.

Предусмотренные протоколами настоящие изменения в договор и соглашение связаны с прекращением деятельности Евразийского экономического сообщества и введением финансирования определенных грантовых программ, передает РИА Нвости.

Также протоколом предусматривается норма об использовании чистой прибыли фонда для финансирования грантовых программ в социальной сфере в странах-участницах фонда с низким уровнем дохода на безвозмездной основе.

С 15 июня 2015 года Антикризисный фонд ЕврАзЭС переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР). Антикризисный фонд ЕврАзЭС был учрежден 9 июня 2009 года. Целями фонда является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе.