Домой Азербайджан Азербайджанские помидоры вредны для здоровья

Азербайджанские помидоры вредны для здоровья

261
0

Азербайджанские помидоры вредны для здоровьяБолее 170 тонн импортных яблок и томатов с опасным для здоровья уровнем содержания пестицидов выявили в Подмосковье сотрудники Россельхознадзора. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу Центра оценки качества зерна, где проводились исследования продукции.

Так, согласно информации, специалисты управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям проводили плановые проверки на складах временного хранения «Западные ворота» в Можайске и «Северная звезда» в Коломне, где были отобраны для исследования образцы яблок и томатов, ввезенных в Россию из Азербайджана, Сербии и Испании. В десяти партиях этой импортной продукции, общая масса которых составила 173,2 тонны, содержание пестицидов и нитратов оказалось выше максимально допустимого уровня.

Как сообщили в Центре оценки качества зерна, в результате проведенных исследований, в отобранных образцах томатов в частности из Азербайджана и Испании общей массой 19,3 т. было выявлено превышение максимально допустимого уровня содержания дельтаметрина (в 1,5 раза) и пирипроксифена (в 1,7 раза).
Отмечается, что по результатам проведенных исследований были составлены протоколы испытаний, которые направлены в Россельхознадзор для дальнейшего разбирательства.

Напомним, что ранее на пропускном пункте «Яраг-Казмаляр» на Дагестанском участке государственной границы Российской Федерации госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора было задержано и не допущено к ввозу 22 т. очищенного фундука, следовавшего транзитом из Азербайджана в Италию.

Основанием для задержания стало выявление нарушений в ходе проведения фитосанитарного контроля. Кроме того, были обнаружены семена вредоносного карантинного объекта — повилки полевой, которые наносят огромный урон полевым угодьям.

Ранее также сообщалось о том, что Россельхознадзор подозревал власти Азербайджана в помощи турецким компаниям в обхождении эмбарго на поставки фруктов и овощей, наложенного РФ. Так, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял, что в ходе проверки выполнения обязательств Азербайджана по недопущению экспорта продукции растениеводства из Турции выяснилось, что в январе Азербайджан сомнительным образом увеличил поставки томатов в Россию в пять раз.