Домой Армения Эксперт: С коренными народами Азербайджана надо установить дружбу

Эксперт: С коренными народами Азербайджана надо установить дружбу

164
0

Эксперт: С коренными народами Азербайджана надо установить дружбуНа территории Азербайджана проживают коренные народы, с которыми нужно вести работу. С ними надо установить дружбу, объяснить им, что мы не враги. С таким заявлением в ходе обсуждения – круглого стола под названием «Коренные народы Азербайджанской Республики, реальность и перспективы» выступил руководитель центра «Модус вивенди» Ара Папян.

По его словам, сейчас в Азербайджане проживают многочисленные коренные народы: лезгины, талыши, авары, с которыми нужно наладить диалог.

Руководитель центра «Модус вивенди» отметил, что нужно повысить самосознание этих народов. Нужно печатать книги, показывать им, что они в Азербайджане находятся под давлением, что им не дают развиваться.

По его словам, нет четкой официальной статистики по поводу того, сколько коренных народов проживает в Азербайджане. «Согласно Азербайджану, талышей не больше 200 тысяч, по американским же данным, число талышей составляет 500 тысяч, а согласно подсчетам самих талышей, их два миллиона», — заявил Папян.