Домой В мире 7 мест в мире, названных в честь Армении

7 мест в мире, названных в честь Армении

241
0

7 мест в мире, названных в честь АрменииНа протяжении многих веков армяне переселялись со своей исторической родины в разные страны. Трагедия конца 19-го начала 20-го века ощутимо увеличила число таковых. Некоторые обосновались поблизости, а были и те, кто в поисках лучшей жизни и спасения переплыли через моря и океаны. Несмотря на огромное расстояние, они не забывали о своём происхождении и в память об этом, добились возможности переименовать местность в честь своих соотечественников и потерянной родины.

«Армянск» (Крым)7 мест в мире, названных в честь Армении

Центр химической промышленности, город «Армянск» располагается на севере Перекопского перешейка, соединяющего полуостров Крым с континентом. Этот город был основан в 18-м веке греками и армянами из соседнего Перекопа (Ор-Капу) и назывался «Армянский базар» (Ermeni Bazar, 1730 г.), выполняя по сути таможенные функции. Город носил такое название вплоть до 1921 года, позже местные жители переименовали его в «Армянск» (Արմյանսկ). В отличии от других городов, Армянск самый молодой город на полуострове, и является родиной выдающегося армянского художника-мариниста Магдесяна Эммануила Яковлевича.

«Армения» (Сальвадор)7 мест в мире, названных в честь Армении

Муниципалитет и город «Армения» (Արմենիա) в западной части Сальвадора, расположен на территории департамента Сонсонате. К сожалению, про город известно очень мало. Однако, мы выяснили, что благодаря активности небольшой армянской общины (6 тыс.человек), «Армения» является одним из самых красивых, молодых и быстро развивающихся городов в стране.

«Армавир» (Россия)7 мест в мире, названных в честь Армении

Город «Армавир», расположенный в 202 км от Краснодара был основан горскими армянами ещё в 19-м веке. В то время, когда ислам стал укореняться среди местных племен, армяне и другие христиане обратились за помощью к русскому генерал-майору барону Г.Ф. фон Засну с просьбой переселить их из мусульманских черкесских аулов поближе к себе и помочь сохранить национальную принадлежность. В 1839 году, армяне, совместно с другими народами поселились ближе к устью реки Уруп и обосновали многонациональное село под названием «Армянский аул». И только в 1848 году новое селение стало называться «Армавир» (Արմավիր). Город был назван в честь столицы великой Армении (IV—II вв. до н. э.), откуда были родом предки переселенцев. Сегодня в городе проживает более 15 тыс.армян, здесь действует одна из самых активных армянских общин в Краснодарском крае.

«Арарат» (Австралия)7 мест в мире, названных в честь Армении

В австралийском штате Виктория находится ещё один кусочек Армении, город под названием библейской горы «Арарат» (Արարատ). Он был основан в 1857 году армянами, которые со временем превратили его в один из активных центров армянской общины в стране. В 2006 году население города «Арарат» составляло около 8000 человек и половина из них были армяне. В городе действуют две армянские церкви, молодёжная армянская организация и школа им. Галуста Гюльбекяна.

«Армянский остров Святого Лазаря» (Италия)7 мест в мире, названных в честь Армении
Небольшой остров под названием San Lаzaro dei Armeni (Սուրբ Ղազար կղզի), расположен в Венецианской лагуне между островами Лидо и Сан-Сервовло. Ещё в 16 веке на острове была построена больница, которая позже, из-за частых заболеваний венецианцев проказой стала лечебницей. Со временем остров опустел и долгие годы был необитаем. В 1717 году остров был передан армянской общине, во главе с монахом Мануко ди Пьетро (Мхитар Севастийский, основатель ордена-мхитаристов). Он бежал от турецких преследований и оказался на острове под покровительством папы римского. Армяне разбили здесь сады и парки, построили монастырь, церковь и библиотеку, превратив его в центр научных исследований. Сегодня остров «Святого Лазаря» является одним из основных мировых центров армянской культуры.

«Армения» (Колумбия)7 мест в мире, названных в честь Армении
Колумбийский город «Армения» является столицей департамента Киндио. Первоначально город назывался Villa Holguin, в честь бывшего президента Карлоса Ольгина Маньяло. В 1880 году местные армяне добились полномочий от власти и переименовали город, назвав его — «Армения» (Արմենիա), в память о погибших соотечественниках. Заметим, что город необычайно красив, чист и в нем выращивают лучшие сорта кофе на планете. «Армению» также называют «городом чудес», так как в нем отсутствуют какие-либо признаки бедности.

«Армения» (Белиз)7 мест в мире, названных в честь Армении
Небольшое село с джунглями, пещерами реками и дикими животными под названием «Армения» — расположено в округе Кайо, в 8 км к югу от столицы республики Бельмопан. Говорят, первыми поселенцами этой местности были беженцы из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора. Потом, в начале 19-го века, здесь появились армяне и греки из Турции. О том, как раньше называлось село, никаких сведений нет. Однако есть предположения, что из-за большого потока армянских эмигрантов, жители села назвали эту местность в честь своей родины — «Армения» (Արմենիա). На сегодняшний день, армян в селе уже не осталось. Скорее всего, они ассимилировались с местным населением или же выехали из Белиза в период сильного землетрясения в конце 60-х. Сейчас там проживают около 1000 человек, в основном это испанцы и майя.

Источник: «Barev Today»