Домой В мире Физики открыли новый «тетракварк»

Физики открыли новый «тетракварк»

165
0

Физики открыли новый «тетракварк»Американские и российские физики открыли новую элементарную частицу под названием «тетракварк». Ее обозначили «Х(5568)», где число «5568» указывает на массу в мегаэлектровольтах. Эта частица является экзотической, потому, как её можно получить только в искусственных условиях, сообщает rsute.ru.

Специалисты предоставили информацию, собранную детектором «D0» за все время кропотливой работы «Теватрона» в процессе наблюдения за распадами редчайших частичек – «странных В-мезонов». Мезоны обладают двумя элементами.

Ученые отметили, что новая частица содержит кварки – маленькие объекты — четырех «цветов»: «верхний» кварк, «нижний» анти-кварк, «прелестный» кварк» и «странный» анти-кварк.

По словам представителя коллаборации, Дмитрия Денисова, поначалу физики не поверили, что открыли новую частицу. Лишь после многочисленных проверок стало ясно, что наблюдаемый сигнал не может быть объяснен какими-либо фоновыми или другими известными процессами. Он ясно свидетельствовал о новой частице.