Домой Арцах Глава МИД Германии: Необходима интенсификация усилий по Карабаху в рамках Минской группы...

Глава МИД Германии: Необходима интенсификация усилий по Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕ

220
0

Глава МИД Германии: Необходима интенсификация усилий по Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕНеобходима интенсификация усилий по урегулированию карабахского конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ. Об этом 29 февраля заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

Он особенно акцентировал внимание на «замороженных» или «затяжных» конфликтах. «Мы не должны смириться с такой формой фатализма. На протяжении многих лет эти конфликты стали причиной невзгод вовлеченных в них народов и стагнации региона. В ходе нашего председательства в ОБСЕ мы хотим приложить все возможные усилия, с целью вернуться к более конструктивным подходам – укрепление перемирия, восстановление доверия посредством маленьких, но ощутимых шагов», — отметил Штайнмайер.

Германия, продолжил дипломат, обеспокоена большим числом смертельных инцидентов на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и на границе между Арменией и Азербайджаном. «Мы должны найти пути для скорейшего уменьшения числа жертв. И мы не должны разочаровываться в поисках длительного решения конфликта на основе принципов неприменения силы, территориальной целостности и права на самоопределение», — подчеркнул Франк-Вальтер Штайнмайер.