Домой В мире Турки грозят курдам повторением судьбы армян — Селаххатин Демирташ

Турки грозят курдам повторением судьбы армян — Селаххатин Демирташ

184
0

Турки грозят курдам повторением судьбы армян - Селаххатин ДемирташПремьер-министр Турции Ахмед Давутоглу сравнил курдов с «армянскими бандитскими группировками, которые в свое время сотрудничали с Россией». Лидер турецкой прокурдской Демократической партии народов Селаххатин Демирташ, комментируя данное заявление заявил, что премьер-министр Турции угрожает курдам геноцидом.

Как сообщает Ermenihaber со ссылкой на турецкий новостной сайт «T24», Демирташ на собрании партии в турецком городе Батман заявил: «Фактически, говоря, что мы похожи на армян, сотрудничавших с Россией, хотят сказать, что с нами поступят также как и с армянами в 1915 году. Это указывает на политику геноцида. Приехал в Бингол и стал угрожать массовыми убийствами. Но мы уверены в своем единстве».

Ранее премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу провел встречу с членами неправительственных организаций в Бинголе, в ходе которой раскритиковал членов прокурдской партии. «Они едут в Москву и вступают в сотрудничество против Турции, как тогда армянские бандитские группировки сотрудничали с российскими оккупантами. Утверждают, что хотят интегрироваться в Турцию, но в мыслях лишь хотят настроить жителей Турции друг против друга»,- заявил Давутоглу.

Такое заявление турецкого премьер-министра послужило поводом для критики, так как именно «сотрудничество бандитских группировок», согласно турецким официальным тезисам, представлено в качестве оправдания «депортации армян», то есть Геноцида армян.