Домой Армения Военного решения Карабахского конфликта не существует — Могерини

Военного решения Карабахского конфликта не существует — Могерини

185
0

Военного решения Карабахского конфликта не существует - МогериниВоенного решения Карабахского конфликта не существует, сказала во вторник в Ереване Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на совместном брифинге с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

«Конфликт должен быть урегулирован мирным путем в соответствии с международным правом», — сказала она.

По ее словам, ЕС поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по реализации трех мадридских принципов (самоопределение народов, территориальная целостность и неприменение силы) и переговоры на высоком уровне для обеспечения мирного урегулирования конфликта.

По словам главы дипломатии ЕС, необходимо снизить интенсивность напряженности в зоне конфликта, воздерживаться от воинственной риторики и роста насилия, которые вредят мирному процессу.

Она отметила также, что ЕС поддерживает стремление Минской группы по созданию механизмов расследования инцидентов и будет содействовать мирному урегулированию и контактам между людьми.

«Мирное урегулирование карабахского конфликта — приоритет для ЕС. Статус-кво нестабилен и не может сохраняться», — подчеркнула она.