Домой Армения У отношений Армении и ЕС многообещающие перспективы — Эдвард Налбандян

У отношений Армении и ЕС многообещающие перспективы — Эдвард Налбандян

145
0

У отношений Армении и ЕС многообещающие перспективы - Эдвард НалбандянУ отношений Армении и ЕС многообещающие перспективы. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на совместном брифинге с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателем Европейской комиссии Федерикой Могерини.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что брифингу предшествовала встреча с президентом. «В ходе сегодняшних встреч подробно обсуждались вопросы развития отношений, ход переговоров вокруг нового правового основания», — отметил Эдвард Налбандян. По его словам, есть четкий график переговоров, группы регулярно встречаются, достигнут прогресс. Министр подтвердил готовность Армении расширять сотрудничество по всем направлениям. Представляющим взаимный интерес, учитывая обязательства страны в других интеграционных процессах. Министр также выразил благодарность европейской стороне за продолжающееся содействие.

Говоря о сотрудничестве с ЕС, министр отметил такое важное направление, как сближение обществ. По его словам, в этом плане важен переход к переговорам о либерализации визового режима.

В ходе переговоров стороны затронули ситуацию в регионе, на Ближнем Востоке, Сирии, борьбу с терроризмом.

В этой связи министр проинформировал о том, что в Армении нашли убежище около 20 тысяч беженцев из Сирии.

Касательно нагорно-карабахского конфликта было выражено содействие усилиям Минской группы ОБСЕ. «Сохранение статус-кво не исходит из чьих-либо интересов. Но деструктивные шаги, направленные на обострение ситуации, попытки изменить формат, отказ от механизма расследования способствуют продлению статус-кво», — отметил министр, подчеркнув, что альтернативы переговорам нет.

«Отношение Армении и ЕС находятся на высоком уровне и имеют многообещающие перспективы»,- заключил Эдвард Налбандян.