Домой Армения Россельхознадзор обеспокоен ростом поставок помидоров из Армении

Россельхознадзор обеспокоен ростом поставок помидоров из Армении

145
0

Россельхознадзор обеспокоен ростом поставок помидоров из АрменииРоссельхознадзор выражает свою озабоченность в связи со значительным увеличением поставок растительной продукции, а именно свежих томатов, из Республики Армения, Арабской Республики Египет, а так же Азербайджанской Республики, отмечается на сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что с января по февраль 2016 года, по данным информационной системы «Аргус-фито», объемы поставляемой из Армении свежих томатов возросли до 1 тыс. тонн при том, что за такой же период 2015 года указанная продукция из Армении не поставлялась.

При этом, объем поставок свежих томатов в РФ из Египта и Азербайджана возросли до 2 тыс. тонн и 3,5 тыс. тонн с учетом того, что за тот же период прошлого года эта продукция из этих стран поставлялась в незначительных количествах,

«В связи со сложившейся ситуацией, Россельхознадзор намерен в ближайшее время провести телефонные переговоры с уполномоченными лицами Национальных организаций по карантину и защите растений указанных стран», — отмечается в сообщении.

Ранее в феврале Россельхознадзор опроверг распространенную информацию о запрете импорта 22-хтонная партии томаров из Армении в Краснодарский край и Республику Адыгея из-за обнаружения южноамериканской томатной моли.