Домой Азербайджан Армяне не имеют отношения к законопроекту «Акт о демократии для Азербайджана»: Кристофер...

Армяне не имеют отношения к законопроекту «Акт о демократии для Азербайджана»: Кристофер Смит

152
0

Армяне не имеют отношения к законопроекту «Акт о демократии для Азербайджана»: Кристофер СмитПо сообщению азербайджанского информационного агентства Turan, влиятельный американский конгрессмен Кристофер Смит призвал руководство ОБСЕ, а также правительство США поднять вопросы политзаключенных и подавления свободы прессы в Азербайджане в ходе их встреч с президентом Ильхамом Алиевым.

Подобное заявление Смит сделал накануне ожидаемого визита Алиева в США, где в конце марта он примет участие в работе саммита по ядерной безопасности.

Глава Хельсинской комиссии и автор «Акта демократии для Азербайджана» Кристофер Смит заявил, что они очень серьезно относятся к этому законопроекту и пытаются убедить Ильхама Алиева и его правительство, что репрессии журналистов и оппозиционеров – это далеко не лучший путь.

«США хотят быть близким другом Азербайджана, и его правительства. А друзья не должны позволять друзьям совершать нарушения прав человека. Невозможно просто взять и перевернуть страницу, когда у вас около 100 политзаключенных, и это число постоянно растет», – отметил он.

Информационное агентство утверждает, что Баку считает законопроект Кристофера Смита «проармянским», рассматривая Смита в качестве сторонником признания Геноцида армян.Армяне не имеют отношения к законопроекту «Акт о демократии для Азербайджана»: Кристофер Смит

Однако, Смит опроверг это утверждение, отметив, что армяне не имеют отношения к законопроекту: «Армяне даже понятия не имели о данном законопроекте до того, как он был обнародован. Цель документа – защитить основные права человека в Азербайджане».