Домой В мире США предупредили о скорых терактах в Европе

США предупредили о скорых терактах в Европе

146
0

США предупредили о скорых терактах в ЕвропеГосдепартамент США предупредил, что боевики «Исламского государства» в ближайшее время планируют совершить теракты в Европе, сообщает ТАСС со ссылкой на обновленное предупреждение о глобальной террористической угрозе

«Достоверная информация показывает, что такие террористические группировки, как ИГ и «Аль-Каида» и их сторонники готовят теракты в Европе в ближайшее время. Все европейские страны остаются уязвимыми перед атаками международных террористических организаций», — говорится в распространенном Госдепом документе.

Экстремисты нацеливаются на крупные спортивные мероприятия, театры, открытые рынки, авиационные службы, транспортные системы и общественные места, предупредили в Штатах. «Власти считают, что теракты в Европе продолжатся с высокой вероятностью, поскольку из Сирии и Ирака туда возвращаются европейские граждане, примкнувшие к ИГ», — сказали в Госдепе. Там предупредили о возможности терактов и в других местах, в частности, на Ближнем Востоке.

Нападения могут совершить «экстремисты-одиночки», на которых повлияли исламистские группировки, считают в Госдепе. «Экстремисты могут использовать обычные вооружения и оружие массового уничтожения и совершить нападения в целях нанесения ущерба как официальным, так и частным интересам», — сказали в ведомстве.