Домой В мире Россия готовится к крупнейшим испытаниям ядерных ракет за последние 25 лет

Россия готовится к крупнейшим испытаниям ядерных ракет за последние 25 лет

194
0

Россия готовится к крупнейшим испытаниям ядерных ракет за последние 25 летРоссия в ближайшее время планирует провести испытания ядерных ракет дальнего радиуса действия, сообщает DW со ссылкой на немецкую газету Bild. По данным издания, масштаб испытаний будет крупнейшим за последние 25 лет: одновременно может быть запущено до 16 ракет.

Предполагается, что запуск будет проведен с двух подводных лодок типа «Борей» в Арктике. При этом, согласно официальной версии, Россия будет проверять боеготовность флота, но истинная цель испытаний — продемонстрировать свою военную мощь Соединенным Штатам.

Журналисты считают, что такое решение — ответная реакция на недавние испытания Вашингтоном ракет дальнего радиуса действия типа Minuteman. Кроме того, власти РФ обеспокоены заявлениями лидера Северной Кореи о том, что он готов в любой момент применить ядерное оружие. США в ответ пообещали отреагировать соразмерно.

О том, что лодки 955-го проекта типа «Борей» отправятся в Арктику, недавно писали «Известия». Речь идет о стратегических ракетоносцах «Юрий Долгорукий» и «Владимир Мономах».

Целью мероприятия источники газеты называли «проверку боеготовности ядерных сил сдерживания». Ключевым моментом проверки станут залповые испытания, которые должны показать, способны ли подлодки справиться со своей прямой миссией в системе ядерного сдерживания — нанести ответно-встречный ядерный удар по противнику в случае возникновения ядерной войны.

Издание подчеркивало, что таких пусков было лишь три с советских времен, последний — в 1991 году. Тогда ракетоносец «Новомосковск» за полторы минуты выпустил весь боезапас баллистических ракет РСМ-54 «Скиф», которые поразили условные цели на полигоне Кура на Камчатке. Этот запуск остается мировым военно-техническим рекордом.

В прошлом году проверку проходил «Владимир Мономах». Он произвел двухракетный залп из подводного положения, однако результаты стрельбы оказались неудовлетворительными: одна из ракет самоуничтожилась, вторая — не попала в цель.

В этот раз целью проверку будут не подлодки, а непосредственно ракеты. Запуск будет осуществляться либо с «Владимира Мономаха», либо с «Юрия Долгорукого». Выбор будет сделан «в зависимости от планов боевой подготовки флота и от технической готовности корабля».

Отметим, что Россия и США регулярно обвиняют друг друга в нарушении ключевых соглашений в области разоружения. Минувшей весной, выступая на конференции в ООН, госсекретарь США Джон Керри упрекнул Москву в игнорировании Будапештского меморандума и «явных нарушениях» по линии Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД или ДРСМД). Передает Newsru.com.