Домой В мире Космический корабль SpaceX успешно запустил спутник в космос

Космический корабль SpaceX успешно запустил спутник в космос

178
0

Космический корабль SpaceX успешно запустил спутник в космосКосмический корабль SpaceX Falcon 9 успешно запустил спутник в космос, но попытка посадить ракету на плавучую платформу вновь оказалась неудачной. Глава компании Илон Маск написал в Твиттере, что «ракета тяжело приземлилась на беспилотную баржу».

Спустя несколько минут после безупречного старта на мысе Канаверал ракета Falcon 9 безопасно доставила спутник SES-9 для коммерческих коммуникаций на орбиту. Но сама ракета взорвалась, когда приземлялась на плавучую платформу в нескольких километрах от побережья Флориды.

По информации Илона Маска, обратное вхождение Falcon 9 в плотные слои атмосферы Земли стало «очень жарким», но команда испытателей получила больше нужных данных для следующих испытаний, которые могут состояться в конце этого месяца.

И хотя за 14 месяцев компании SpaceX лишь один раз удалось успешно посадить ракету (на грунт, а не на воду), разработчики продолжают попытки безопасно приземлить ракету на платформу размером с футбольное поле. Это позволит реализовать главную миссию – сделать использование ракет многоразовым, а полеты в космос – более дешевыми, передает AmericaRU.com.