Домой Армения Круглый стол, посвященный Туркманчайскому договору, пройдет в Ереване

Круглый стол, посвященный Туркманчайскому договору, пройдет в Ереване

158
0

Круглый стол, посвященный Туркманчайскому договору, пройдет в ЕреванеКруглый стол на тему «Туркманчайский договор: история и современность», пройдет в четверг в Ереване, сообщает пресс-служба Российско-Армянского Альянса Молодежи.

Мероприятие пройдет в здании Российского центра науки и культуры. Модератором круглого стола выступит кандидат исторических наук, преподаватель кафедры мировой политики и международных отношений Российско-Армянского (Славянского) университета Карина Шагиданова

В заседании круглого стола примут участие молодые политологи, историки, студенты, представители молодежных организаций и политический партий страны.

Перед участниками с приветственным словом выступят директор РЦНК в Ереване Марк Калинин и кандидат исторических наук, советник посольства РФ в Армении Александр Васильев.

Среди докладов, которые будут представлены в ходе мероприятия: Историко-политический анализ интеграции Восточной Армении в Российскую Империю, Фактологический материал по вопросам торгово-экономических отношений Армении-России-Ирана: прошлое и настоящее и Туркманчай как основополагающий фундамент дальнейшей интеграции Российской Федерации и Республики Армения.

Регламент круглого стола предусматривает свободное обсуждение.

Организаторами мероприятия выступят Российско-Армянской Альянс Молодежи, Российско-Армянский (Славянский) Университет и Российский центр науки и культуры в Ереване.

Туркманчайский договор — мирный договор между Российской империей и Персией, завершивший русско-персидскую войну 1826—1828 годов. Был подписан 10 (22) февраля 1828 года в деревне Туркманчай близ Тебриза. В разработке условий договора участвовал Александр Грибоедов.

Договор подтверждал территориальные приобретения России по Гюлистанскому мирному договору 1813 года. Кроме того, к России отходили территории Восточной Армении — Эриванское и Нахичеванское ханства. Персия также обязалась не препятствовать переселению армян в русские пределы.