Домой Бывший СССР Эрдоган призвал создать ЗСТ с Украиной

Эрдоган призвал создать ЗСТ с Украиной

220
0

Эрдоган призвал создать ЗСТ с УкраинойУкраина и Турция должны завершить в 2016 году переговоры по созданию зоны свободной торговли между двумя государствами и заключить договор, заявил президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы придаем большое значение и приоритетность тому, чтобы соглашение о ЗСТ было подписано уже в этом году», — подчеркнул он на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Анкаре в среду после переговоров делегаций двух стран.

Эрдоган заявил, что целью двух стран является увеличение товарооборота к 2020 году до $20 миллиардов.

«Для желаемого прорыва чрезвычайно важно как можно скорее подписать соглашение о ЗСТ», — сказал Эрдоган и отметил, что на этом пути важно обновить соглашение об избежании двойного налогообложения и о привлечении инвестиций.

Как передает корреспондент «Интерфакса», намерение завершить в 2016 году переговоры по созданию зоны свободной торговли между двумя государствами закреплено в совместной декларации по результатам 5-го заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, которое состоялось под председательством президентов двух стран в среду в Анкаре.

«Завершить на протяжении 2016 года переговоры по подписанию соглашения о ЗСТ», — говорится в принятой декларации.