Домой Армения Президенты Армении и России обсудят вопросы снижения цены на газ для Армении...

Президенты Армении и России обсудят вопросы снижения цены на газ для Армении – МИД

240
0

Президенты Армении и России обсудят вопросы снижения цены на газ для Армении – МИДПрезиденты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин в ходе предстоящей рабочей встречи в Москве в числе других вопросов обсудят также вопросы снижения цены на газ для Армении, сказал в четверг журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

В Москве 10 марта запланирована встреча Саргсяна с его российским коллегой Владимиром Путиным. В ходе предстоящей беседы президенты планируют обсудить ключевые темы двустороннего сотрудничества в торгово-инвестиционной, энергетической и гуманитарной сферах, а также перспективы развития интеграционных процессов на Евразийском пространстве. Отдельное внимание предполагается уделить вопросам нагорно-карабахского урегулирования.

«Визит главы государства носит рабочий характер и естественно, что любая подобная встреча дает результаты. В данном случае предусмотрено обсуждение соглашения по сохранению цены на газ для Армении в размере $165 пока до окончательного завершения переговоров по цене на газ (на 2016 год – ред.)», — сказал Кочарян.

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение поправок в газовые соглашения с Россией, предусматривающие, что в первом квартале 2016 года цена на поставляемый в Армению российский природный газ сохранится на уровне 2015 года – в размере $165 за 1 тыс. кубометров. Помимо этого стороны ведут переговоры о снижении цены на газ для Армении на 2016 год.

Замминистра отметил, что соглашение уже принято правительством Армении и будет распространяться на текущий период до принятия нового решения.

«Речь идет о краткосрочном решении, которое позволяет сохранить текущую цену, что также предоставляет возможность вести переговоры о получении более льготных условий поставок», — сказал Кочарян.

В настоящее время Россия является основным поставщиком природного газа в Армению, поставляемого транзитом через территорию Грузии. Цена на российский газ для Армении на границе, согласно подписанному 7 сентября 2015 года армяно-российскому протоколу, снижена с $189 до $165 за 1 тысячу кубометров.