Домой В мире Обама похвалил Путина за вежливость и пунктуальность

Обама похвалил Путина за вежливость и пунктуальность

138
0

Обама похвалил Путина за вежливость и пунктуальностьПрезидент США Барак Обама в интервью изданию Atlantic рассказал о своих отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Обамы, Путин действовал на Украине таким образом потому, что страна постепенно уходила из сферы влияния России. «Он поступил абсолютно так же в Сирии, ценой огромных затрат для благополучия своей собственной страны», — отметил глава государства.

«Реальная власть означает, что вы можете получить то, чего вы хотите, без необходимости проявлять насилие», — сказал глава США. По мнению Обамы, Украина не является приоритетом для США, но является таковым для России, передает Gazeta.

Обама подчеркнул, что руководство России очень желает, чтобы Соединенные Штаты агрессивно отвечали на действия российской стороны.

Журналист Джефри Голдберг сказал главе США, что у него сформировался образ Путина как жестокого и неприятного человека. Обама ответил ему, что Путин вежлив в общении с ним.

«Путин на всех наших встречах подчеркнуто вежлив, очень откровенен. Наши встречи проходят очень деловито. Он никогда не заставляет меня ждать по два часа, как он это делает со многими другими людьми», — отметил президент США.

Обама добавил, что Путин верит в особую важность отношений России и США, гораздо большую, чем привыкли считать американцы.

«Он постоянно заинтересован в том, чтобы рассматриваться в качестве нашего партнера и чтобы совместно работать, потому что он не так уж и глуп», — отметил президент США.

По его словам, Россия понимает свою роль в мире и то, что в настоящее время она «значительно снижается». Обама добавил, что даже присоединение Крыма и поддержка президента Сирии Башара Асада «не делают его игроком».