Домой Армения В Национальной картинной галерее Армении открылась выставка «Иранское искусство миниатюры»

В Национальной картинной галерее Армении открылась выставка «Иранское искусство миниатюры»

166
0

В Национальной картинной галерее Армении открылась выставка «Иранское искусство миниатюры»В Национальной картинной галерее Армении 11 марта открылась выставка «Иранское искусство миниатюры».

По словам директора Музея современных искусств Тегерана Маджида Молы Норузи, у иранского искусства миниатюры – тысячелетняя история. «Каждый миниатюрист в свой период времени рисовал по-своему, но традиции искусства миниатюры настолько сильно сохранились, что имевшие место незначительные изменения заметны только узким профессионалам. Здесь представлены больше 50 произведений более 25 молодых миниатюристов», — отметил Норузи. В основном, продолжил он, представленные миниатюры используются для украшения ковров, есть также миниатюры, сделанные на основе иранской литературы, песен и сказок.

Заместитель министра культуры Армении Нерсес Тер-Варданян, в свою очередь, заверил, что в последнее время армяно-иранское культурное сотрудничество перешло на новый этап. «И для этого есть все предпосылки, как с географической точки зрения, так и учитывая дружбу народов. К этому можно добавить подписание разных меморандумов между сторонами, которые уже являются действенным шагом в этом направлении. Недавно подписанный меморандум между Национальной картинной галереей Армении и Музеем современных искусств Тегерана – наилучший пример вышесказанного», — подчеркнул Тер-Варданян. Открывшаяся выставка, согласно замминистра, это – совокупность иранского современного и традиционного искусств.

Отметим, что выставка «Иранское искусство миниатюры» в Ереване будет открыта до 11 апреля.