Домой Армения Президент Армении посетил выставку «Армения: Легенда бытия»

Президент Армении посетил выставку «Армения: Легенда бытия»

156
0

Президент Армении посетил выставку «Армения: Легенда бытия»Президент Армении Серж Саргсян, находящийся с рабочим визитом в России, посетил выставку «Армения: Легенда бытия». Выставку, проходящую в Государственном историческом музее на Красной площади в Москве, организовали министерства культуры Армении и России. На выставке представлено более 160 экспонатов из Музея истории Армении, музеев Первопрестольного Св. Эчмиадзина и Музея-института древних рукописей Матенадаран. Организаторы опубликовали и альбом выставки, где представлена история и культура армянского народа, а отдельной рубрикой – история Геноцида армян.

В завершение Серж Саргсян сделал запись в книге почётных гостей: «Для меня как президента Армении – большая честь находиться одном из старейших зданий России – Государственном историческом музее, где проходит выставка, посвящённая многотысячелетней истории армянского народа. В ней немало славных страниц о сплетении истории и культуры наших братских народов. Уверен, что ряд ценных документов и экспонатов, хранящихся здесь, продолжит пополняться новыми ценными свидетельствами долгой армяно-российской дружбы».

В тот же день в посольстве Армении в России Саргсян наградил орденом Дружбы председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, за укрепление и развитие дружественных армяно-российских связей, а также долгое и результативное сотрудничество в области конституционного права. Такой же награды от президента удостоились Генеральный прокурор России Юрий Чайка и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин – за углубление сотрудничества правоохранительных органов Армении и России, а также значительный вклад в дружбу двух стран.

Президент Армении, председатель Федерации шахмат Армении Серж Саргсян приняли участие в торжественном открытии турнира претендентов в Москве. Он поприветствовал сильнейших гроссмейстеров, которые выступят на турнире, и сделал первый ход в партии с участием международного гроссмейстера Левона Ароняна. Президент Армении Саргсян и глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов провели импровизированную партию молниеносных шахмат, которая завершилась победой Саргсяна.

Сегодня вечером делегация во главе с Саргсяном вернётся в Ереван.Президент Армении посетил выставку «Армения: Легенда бытия»Президент Армении посетил выставку «Армения: Легенда бытия»Президент Армении посетил выставку «Армения: Легенда бытия»Президент Армении посетил выставку «Армения: Легенда бытия»Президент Армении посетил выставку «Армения: Легенда бытия»Президент Армении посетил выставку «Армения: Легенда бытия»Президент Армении посетил выставку «Армения: Легенда бытия»