Домой Арцах Вице-председатель парламента Фландрии выступает за право народа Карабаха на самоопределение

Вице-председатель парламента Фландрии выступает за право народа Карабаха на самоопределение

147
0

Вице-председатель парламента Фландрии выступает за право народа Карабаха на самоопределениеВице-председатель Национального Собрания Эдуард Шармазанов принял делегацию парламентариев Бельгии и Фландрии, которые после визита в Армению посетят и Нагорно-Карабахскую Республику.

Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания, Шармазанов высоко оценил значение сотрудничества парламентов Армении, Бельгии и Фландрии в деле развития двусторонних отношений. Он выразил уверенность в том, что этот визит станет стимулом для еще большего развития и углубления контактов. Шармазанов поблагодарил вице-председателя парламента Фландрии Карла Венлауве за участие в мероприятиях к 100-летию Геноцида армян и выступление на глобальном форуме «Против преступления геноцида», а также за принятие парламентом Фландрии резолюции об осуждении Геноцида армян. Он также поблагодарил парламент Бельгии за подтверждение своей позиции об осуждении Геноцида армян. Отмечая важность международного осуждения геноцидов и исключения двойных стандартов в этом вопросе, вице-спикер отметил, что не осужденные злодеяния, как показала история последнего столетия, рождают новые преступления. По его словам, политика отрицания Турции является угрозой не только для региона, но и для всего человечества. Нынешние события на Ближнем Востоке это подтверждают. Вице-председатель НС Армении поблагодарил членов делегации за готовность посетить Нагорно-Карабахскую Республику, посчитав это хорошим поводом воочию убедиться в развитии демократии в стране. Он отметил, что Армения считает мирное урегулирование карабахского конфликта безальтернативным.

В свою очередь, вице-спикер парламента Фландрии Карл Венлауве поблагодарил за теплый прием и проинформировал, что основной целью визита в Нагорный Карабах является реализация программы, призванной обеспечить сотрудничество и совместную работу ряда школ Фландрии и НКР. Он отметил, что это станет маленьким шагом дружественной Фландрии для вывода Карабаха из блокады.