Домой В мире Шульц: Европарламент не будет упрощать процедуру по отмене виз для Турции

Шульц: Европарламент не будет упрощать процедуру по отмене виз для Турции

211
0

Шульц: Европарламент не будет упрощать процедуру по отмене виз для ТурцииЕвропарламент (ЕП) не будет упрощать процедуру по отмене виз для Турции, все должно быть честно. Об этом заявил глава ЕП Мартин Шульц на открытии саммита ЕС в Брюсселе, передает ТАСС.

«Европарламент готов сыграть конструктивную роль, но есть два условия. Во-первых, не может быть никаких сокращений нашей парламентской процедуры. Это серьезное решение», — сказал глава ЕП.

По его словам, нельзя забывать, что ЕС ведет диалог о визовой либерализации и с другими странами и регионами — Грузией, Украиной и самопровозглашенной Республикой Косово. «И мы должны послать сигнал, что с каждой страной обращаемся честно», — отметил Шульц.

Евросоюз нуждается в партнерстве с Турцией, а не в зависимости от нее, подчеркнул глава ЕП. «Как я уже говорил, Турция и ЕС являются ключевыми партнерами. И нам нужно партнерство, а не зависимость от Турции», — сказал он.

Переговоры по вступлению Турции в Евросоюз и разрешению миграционного кризиса должны вестись отдельно, отметил также Шульц.