Домой В мире Армяне США: Заявление Керри – позитивный шаг

Армяне США: Заявление Керри – позитивный шаг

148
0

Армяне США: Заявление Керри – позитивный шагЗаявление Госсекретаря Джона Керри о геноциде против христиан, езидов и других меньшинств является позитивным шагом в первую очередь для прекращения продолжающегося геноцида в Сирии и Ираке. Об этом заявил исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян.

Однако, в более широком смысле данное заявление имеет позитивное значение с точки зрения того, что ответ США на геноцид «от политического выбора придет к нравственному императиву».

«Мы продолжаем работать, чтобы гарантировать, что сегодняшнее заявление послужит тревожным звонком, как для Конгресса, так и Белого дома, и мы должны, как американцы, наконец отказаться от политики замалчивания Анкары против открытого, честного официального дискурса по вопросу Геноцида армян», — заявил Амбарян.

Напомним, что Госсекретарь США Джон Керри в своем заявлении для прессы назвал геноцидом убийства, осуществляемые со стороны ИГ по отношению к христианам, в том числе к армянам, а также езидам и шиитам. Он отметил также факт уничтожения армянских культурных памятников.