Домой Армения Свитальски: ЕС готов продолжать поддерживать Армению в осуществляемых реформах

Свитальски: ЕС готов продолжать поддерживать Армению в осуществляемых реформах

168
0

Свитальски: ЕС готов продолжать поддерживать Армению в осуществляемых реформахЕС готов продолжать поддерживать Армению в реформах, осуществляемых в стране, а также углубить двустороннее сотрудничество. Об этом заявил в Министерстве иностранных дел Армении во время 7 заседания подкомитета сотрудничества Армения-ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности руководитель делегации ЕС в Армении Петр Свитальски.

Во время заседания были обсуждены вопросы по борьбе против коррупции и терроризма, судебно-правовым реформам, миграции, управлению границ, по процессу упрощения визового режима, взаимной правовой помощи и защите персональных данных. В работе заседания приняли участие представители разных государственных ведомств Армении и ЕС.

Заместитель министра иностранных дел Армении Виген Кочарян придал важность диалогу Армения-ЕС и развитию этого сотрудничества в разных сферах.

Он также отметил, что борьба против коррупции является одной из главных задач властей Армении. По его словам, в этом направлении осуществляется ряд институциональных и законодательных реформ.

Как отметил Кочарян, для разработки дальнейших шагов планируется вовлечение лучших международных экспертов в этой области, а также активное участие гражданского общества при осуществлении работ по антикоррупционным программам.

По просьбе партнеров из ЕС Виген Кочарян представил также процесс реформ в судебно-правовой сфере, осуществляемых в Армении.

В свою очередь, сопредседатель подкомиссии, руководитель службы Европейских внешних действий управления «Восточного партнерства» Дирк Шубель и глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски отметили, что ЕС готов продолжать поддерживать Армению в реформах, осуществляемых в стране, а также углубить двустороннее сотрудничество.

Они заявили о том, что в Армении разработаны хорошие стратегия и программы действий относительно реформ в судебно-правовой и других сферах. По их словам, наряду с задачами, требующими решения, существует ощутимый прогресс.