Домой В мире Государственный секретарь США Джон Керри 23-24 марта посетит Москву

Государственный секретарь США Джон Керри 23-24 марта посетит Москву

242
0

Государственный секретарь США Джон Керри 23-24 марта посетит МосквуГосударственный секретарь США Джон Керри 23-24 марта посетит Москву с рабочим визитом, сообщил МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что это будет третий визит Керри в Россию менее чем за год, пишет РБК.

«Ситуация в российско-американских отношениях остается непростой, — говорится в заявлении МИД России, сделанном в связи с визитом главы Госдепа. — Серия конфронтационных шагов, предпринятых Вашингтоном под предлогом украинского кризиса, сильно ударила по сотрудничеству. С марта 2014 г. там «заморозили» деятельность двусторонней Президентской комиссии, ограничили межведомственный диалог, в несколько этапов ввели противоречащие международному праву визовые и имущественные санкции против российских физических и юридических лиц, в январе с.г. отозвали аккредитацию у большинства почетных консулов России в США. Товарооборот в 2015 г. обвалился почти на треть до 20 млрд долл.».

Одной из ключевых тем диалога между Россией и США в Москве назвали является урегулирование сирийского конфликта. Помимо этого регулярно обсуждаются вопросы, связанные с политическим урегулированием на Украине и реализацией Минских соглашений. Обмен мнениями обсуждаются другие региональные темам, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, положение в Афганистане, события на Корейском полуострове.

«Со своей стороны последовательно ставим вопрос об устранении раздражителей, созданных Вашингтоном в двусторонней повестке дня. Настаиваем на прекращении «охоты» американских правоохранительных органов на граждан России в третьих странах. Добиваемся обеспечения прав проживающих в США соотечественников, в особенности должной защиты интересов российских приемных детей», — подчеркнули в МИД России.

Госдеп сообщал, что Керри проведет встречи с российскими официальными лицами, на них будут обсуждаться усилия Международной группы поддержки Сирии по поддержанию мира в этой стране. На переговорах также обсудят борьбу с «Исламским государством» (организация запрещена в России), а также переход власти в Сирии. Глава Госдепартамента Керри, помимо Сирии, планирует обсудить ситуацию на Украине и ход выполнения Минских соглашений.