Домой Происшествие Оборудование в аэропорту Ростова-на-Дону не менялось со сталинских времён!

Оборудование в аэропорту Ростова-на-Дону не менялось со сталинских времён!

169
0

Оборудование в аэропорту Ростова-на-Дону не менялось со сталинских времён!Лётчик 1-го класса Андрей Литвинов, регулярно выполняющий рейсы в Ростов-на-Дону, рассказал LifeNews, что диспетчерское оборудование в аэропорту серьёзно устарело. По его словам, в сложных погодных условиях борт должен был заходить на посадку на автомате, но сделать это было невозможно.

«Оборудование у них не менялось со сталинских времён! Поэтому оно не позволяет лётчику заходить на посадку в автоматическом режиме даже при самом новом судне. Это как круиз-контроль на машине. А при таких метеоусловиях, как были в Ростове во время трагедии, было просто необходимо заходить на посадку на автомате, а никак не в ручном режиме. Это противопоказано», — заявил Литвинов.

Факт, что техническое оснащение диспетчеров аэропорта сильно устарело, подтвердили и в компании-производителе. «Мы очень давно не поставляли оборудование в ростовский аэропорт», — сообщили они.

Как рассказал LifeNews источник в аэропорту, диспетчеры вынуждены работать при посадке «на глаз», поскольку локатора посадки нет вообще. «В таких условиях оказать какую-либо помощь пилоту аэропорт не может», — отметил источник.

В ночь на субботу в 03.50 по московскому времени в аэропорту Ростова-на-Дону при посадке разбился самолет авиакомпании FlyDubai, совершавший рейс «Дубай-Ростов». После удара о землю авиалайнер загорелся. Все находившиеся на борту 55 пассажиров и семь членов экипажа погибли.