Домой В мире Forbes: Нубар Афеян – тот, кто основал 38 успешных компаний

Forbes: Нубар Афеян – тот, кто основал 38 успешных компаний

258
0

Forbes: Нубар Афеян – тот, кто основал 38 успешных компанийНовые подходы, разработанные американским предпринимателем Нубаром Афеяном, помогли ему создать 38 успешных компаний, пишет Forbes. В статье говорится:

«Одна успешная компания – это уже хорошо. Что тогда сказать о человеке, который основал таких 38?

Нубар Афеян родился в армянской семье в Ливане. Когда ему было 13, его семья выехала в Канаду. Там он учился в школе, а затем поступил в Массачусетский технологический институт (MIT). В его время это был единственный в Северной Америке вуз с углублённой программой биохимической инженерии.

В 24 года, окончив университет, Афеян решил открыть первую компанию. «Я был наивен и думал, что мне удастся это сделать с таким небольшим опытом», — говорит он.

Но у него получилось. 10 лет Афеян возглавлял PerSeptive Biosystems, вторую по величине компанию по био-инструментации, до того, как в 1998 г её приобрела Perkin Elmer/Applera Corporation. За эти годы Афеян успел основать (один ил с партнёрами) ещё 5 компаний.

Как отмечается в последнем исследовании Recent research Национального фонда американской политики (NFAP), многие иммигранты выказывают сильные предпринимательские навыки. Иммигранты основали более половины (44 из 87) американских стартапов с капитализацией в $1 млрд или больше и занимают ключевые должности в аппарате управления или развития продуктов в более чем 70% этих компаний (62 из 87), отмечается в исследовании. В каждой их этих 62 компаний работает в среднем 700 человек.

В 1999 г Нубар проанализировал свой опыт стартапов и разработал метод их создания. Он основал компанию Flagship Ventures, которая создают новые компании через свою отделение VentureLabs, а также инвестирует в стартапы со стороны.

VentureLabs, где Афеян занимает должность главного управляющего партнёра и исполнительного директора, он применяет уникальный подход. Она проводит собственные исследования и создаёт новые компании по итогам своих же расчётов. Flagship Ventures и VentureLabs создали десятки стартапов, в основном в естественных науках и устойчивом развитии.

«В Flagship Ventures мы много работаем над тем, чтобы выявить проблемы и предложить решения. Эти решения можно использовать для создания инноваций и, в конце концов, новых подходов и компаний», — говорит Афеян. Сейчас на его имя значится более 100 патентов.

Moderna Therapeutics, со-основателем и председателем совета которой является Нубар, может считаться самым успешным стартапом Flagship Ventures. Эта компания, основанная в 2009 г, уже оценена в $3 млрд. В ней работает более 300 человек».