Домой Армения Специалисты РХБ защиты ЮВО в Армении осваивают современные машины РХМ-6

Специалисты РХБ защиты ЮВО в Армении осваивают современные машины РХМ-6

170
0

Специалисты РХБ защиты ЮВО в Армении осваивают современные машины РХМ-6Военнослужащие подразделения войск радиационной химической биологической защиты (РХБЗ) российской военной базы Южного военного округа, дислоцирующейся в Республике Армения, приступили к полевым занятиям на высокогорном полигоне «Камхуд». В течение месяца специалисты РХБ защиты в сложных климатических условиях на высоте более 1,5 тыс. метров над уровнем моря будут изучать тактико-технические, ходовые и специальные характеристики современных разведывательных химических машин шестого поколения (РХМ-6).

Как сообщает пресс-служба ЮВО, в ходе освоения военной техники под руководством начальника службы РХБЗ воинской части капитана Святослава Арабкова военнослужащие в составе экипажей РХМ-6 изучат основные узлы, агрегаты и системы военной техники, научатся выполнять нормативы по развёртыванию. Разведчики РХБ защиты отработают задачи по маскировке специальных машин, научатся получать информацию в радиусе 6 км о радиационной, химической, биологической и метеорологической обстановке с использованием современного оборудования, имеющегося на вооружении РХМ-6.

Механики водители пройдут курс по управлению современной военной техникой на базе БТР-80 в сложных климатических высокогорных условиях на горно-скалистых участках местности с преодолением косогоров, спусков, подъемов и серпантинов на различных скоростных режимах.

Основной отличительной особенностью работы узлов, агрегатов и систем разведывательной машины шестого поколения от предыдущих моделей является выполнение специальных задач в составе экипажа без необходимости покидания машины, что позволяет снизить риск для военнослужащих.

Современные бронемашины РХМ-6 поступили на вооружение в российское соединение ЮВО в начале 2016 года, что позволило повысить потенциал подразделения РХБЗ для обнаружения различных угроз и борьбы с ними.