Домой В мире Соглашение между ЕС и Турцией не остановило мигрантов

Соглашение между ЕС и Турцией не остановило мигрантов

185
0

Соглашение между ЕС и Турцией не остановило мигрантовНесмотря на вступившее 20 марта в силу соглашение между Турцией и ЕС, сотни мигрантов продолжают прибывать в Грецию. France-Presse со ссылкой на полицейские источники сообщает, что за день на юго-востоке Эгейского моря утонули четыре человека.

Накануне отправившиеся из Ливии мигранты в количестве 600 человек были спасены у греческих берегов. На острове Лесбос, который является первым пунктом прибытия в Европу мигрантов из Ирака, Сирии и Афганистана, полиция зарегистрировала в эти выходные около 800 человек. Сотрудники Агентства ЕС по безопасности внешних границ объясняют непрекращающийся наплыв мигрантов тем, что действие соглашения между Турцией и ЕС пока еще расплывчатое. Как и ранее новых прибывших регистрируют в Мория, но по словам главы полиции Димитриса Амуцияса, пока неизвестно, каким образом мигрантов будут обратно отправлять в Турцию.

Греция ожидает прибытия около 2300 экспертов, которые должны работать с мигрантами. Париж и Берлин пообещали вместе направить 600 экспертов по политическому убежищу, еще 70 сегодня пообещала отправить Румыния.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что высылка мигрантов начнется уже 4 апреля, однако Афины пока не подтверждают эту информацию. В свою очередь Турция, которая взяла на себя обязательство бороться с миграционными потоком в обмен на финансовую помощь ЕС, сообщила, что в воскресенье были задержаны 210 человек, пытавшихся отправится нелегально в Европу.

Цель достигнутого между Анкарой и Брюсселем соглашения перекрыть путь мигрантов по Эгейскому морю, через которое с начала этого года в Европу прибыли 150 000 человек, а за 2015 год – 850 000.

Предполагается, что нелегалов, прибывающих в Грецию, будут высылать обратно в Турцию, а страны ЕС в свою очередь примут 72 000 сирийских беженца. Еврокомиссия посчитала, что для этого понадобится в течение ближайших шести месяцев мобилизовать 4000 агентов и 280 миллионов евро, передает Международное французское радио RFI.