Домой Армения Рост промышленного производства имеется, а позитива от этого немного

Рост промышленного производства имеется, а позитива от этого немного

181
0

Рост промышленного производства имеется, а позитива от этого немногоВ феврале темп прироста физического объема промышленной продукции составил 4,5% в годовом исчислении. Казалось бы, в нынешних сложных внешних условиях такой рост можно считать большим достижением. Однако особого оптимизма этот показатель не вызывает.

Дело в том, что «рост на бумаге» обеспечивает добыча металлов. То есть отрасль, нацеленная на экспорт, с численностью занятых около 7 тыс. человек. Между тем обрабатывающая промышленность, в которой насчитывается несколько десятков тысяч работников, находится далеко не в лучшем состоянии.

Так, в январе физический объем ее продукции сократился на 0,5% в годовом исчислении. При этом спад в самой мощной ее отрасли – производству продуктов питания, составил 2,1%. По другой отрасли, производству напитков, объем выпуска уменьшился ровно на одну треть – на 33,3%. Как известно, это в основном связано с сокращением экспорта коньяка в Россию.

В самой России, впервые с января прошлого года, отметился рост промышленного производства – на… 1,0%. Тамошние эксперты это связывают отчасти с нынешним високосным годом — в отчетном феврале на один день больше, чем в обычном году.

В России возросла добыча полезных ископаемых, особенно нефти и газового конденсата. Одновременно увеличилось производство отдельных потребительских товаров. Но, сохранится ли этот положительный сдвиг, под вопросом. Многое зависит от мировых цен на нефть, которые не продвигаются к желаемой для экономики России планке в $50 за баррель за сорт Urals.

У другого члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Казахстана, февраль ознаменовался чисто символическим ростом промышленного производства – на 0,1%. Хуже всех в ЕАЭС дела у Беларуси. В январе-феврале там имелся спад промышленного производства на 5,6%, в том числе по обрабатывающей отрасли – на 6,4%. Заодно ухудшилось состояние и в других сферах экономики Беларуси. По итогам двух месяцев реально располагаемые денежные доходы населения уменьшились на 5,7%, а физический объем розничного товарооборота сократился на 0,2%.

NEWS.am