Домой Армения Военнослужащие ЮВО в Армении принимают участие в тактических учениях под наблюдением беспилотников

Военнослужащие ЮВО в Армении принимают участие в тактических учениях под наблюдением беспилотников

149
0

Военнослужащие ЮВО в Армении принимают участие в тактических учениях под наблюдением беспилотниковНа российской военной базе Южного военного округа, дислоцирующейся в Республике Армения, на высокогорном полигоне «Алагяз» начались ротные тактические учения с боевой стрельбой.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, в учениях, которые пройдут в течение месяца на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря, принимают участие более 600 военнослужащих и около 200 единиц специальной и бронетанковой техники мотострелковых, танковых, артиллерийских, зенитно-ракетных и специальных подразделений.

В ходе обучения военнослужащие в новейшей модернизированной экипировке «Ратник» научатся выполнять различные задачи по предназначению в составе отделений и взводов с использованием ранее полученных навыков при стрельбе из стрелкового оружия и вооружения боевых машин, а также управлять военной техникой в условиях скалистой заснеженной местности.

Особое внимание при обучении уделяется проведению боевых стрельб, выполнению индивидуальных и групповых нормативов по основным дисциплинам в горной местности, организации взаимодействия, управлению огнем штатных и приданных подразделений.

За ходом проводимых учений в высокогорной местности с различных высот будут наблюдать беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Гранат» и «Застава» современных комплексов разведки «Наводчик-2» и «Орлан-10». Мониторинг учений будет вестись расчетами БЛА в режиме реального времени, что позволит руководящему составу выставить объективные оценки подразделениям.

За проведенный период обучения в соединении отработаны вопросы по одиночной подготовке военнослужащих, слаживанию отделений и взводов с проведением более 50 боевых стрельб. Планируется провести более 20 ротных и батарейных тактических учений, после которых начнется этап боевого слаживания батальонов и дивизионов.