Домой Армения Аронян объяснил причину ничейного исхода партии с Топаловым

Аронян объяснил причину ничейного исхода партии с Топаловым

155
0

Аронян объяснил причину ничейного исхода партии с ТопаловымГрубая ошибка в середине партии с болгарином Веселином Топаловым в турнире претендентов в Москве была сродни временному затмению, лишила перевеса и привела к равной игре, заявил агентству «Р-Спорт» армянский шахматист Левон Аронян.

«Позиция казалась интересной и мне нравилась, но я не был уверен в преимуществе. А потом случилось какое-то затмение. Я почему-то подумал, что выигрываю пешку, но недооценил ход ладьей на c8. И после этого уже почти нет перевеса, и я от злости начал делать абсолютно глупые ходы», сказал Аронян.

По его словам, теперь уже ему самому пришлось играть осторожно. «Я с большим уважением отношусь к Веселину: величие хороших игроков в том, что они в любой момент могут включить пятую передачу», — добавил шахматист.

Аронян отметил, что размен ладей привел к совершенному равному эндшпилю. «Когда ладья стоит на e5, у меня большой перевес. Можно было уйти от размена, но я сам залез под него. Позиция была хорошей, а я, как буриданов осел, никак не мог выбрать, какой план лучше. И в конце концов так и закончил — как то животное. Пока выбирал, какие ходы лучше, преимущества и не осталось», — сказал гроссмейстер.

«Я сегодня играл плохо. И если буду в оставшихся турах действовать так же, то мне ничего не светит. Надо собраться», — заключил Аронян.