Домой Бывший СССР Захарова: встреча Лаврова и Керри началась с шутки о возрасте

Захарова: встреча Лаврова и Керри началась с шутки о возрасте

143
0

Захарова: встреча Лаврова и Керри началась с шутки о возрастеОфициальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова рассказала подробности встречи Сергея Лаврова и Джона Керри. По словам Захаровой, в начале общения госсекретарь США поздравил министра иностранных дел России с днем рожденья, передает РИА Новости.

«Надеюсь, что наша сегодняшняя беседа будет успешной. Хочу воспользоваться этим моментом, чтобы поздравить тебя с Днем рождения. Я надеюсь, что эта дата придаст тебе дополнительную мудрость в проведении этих переговоров. Для 39 лет ты выглядишь замечательно», — сказал Керри.

Главы дипломатий России и США затем обменялись остроумными замечаниями. «Джон, спасибо, но если мудрость измерять количеством дней рождений, то мне за тобой не угнаться»,- сказал Лавров.

Делегации встретили эти слова смехом. «Если будешь уважать старших, это самое главное»,- парировал Керри.

Лаврову 21 марта исполнилось 66 лет, Керри в конце прошлого года исполнилось 72.

Керри накануне прибыл в российскую столицу с двухдневным визитом. Это уже третий за год визит главы американского внешнеполитического ведомства в Россию. Во время первых двух рабочих поездок — в Сочи в мае и в Москву в декабре — Керри провел переговоры с Лавровым и Путиным.