Домой Армения Серж Саргсян провел совещание по вопросам повестки армяно-аргентинских отношений

Серж Саргсян провел совещание по вопросам повестки армяно-аргентинских отношений

195
0

Серж Саргсян провел совещание по вопросам повестки армяно-аргентинских отношений24-го марта посол Армении в Аргентине Алексан Арутюнян представил президенту Армении Сержу Саргсяну доклад по вопросам повестки армяно-аргентинских отношений, программ, достижений, наличествующих задач.

Как сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации президента Армении, в совещении принимали участие министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, зампредседателя НС Армении, председатель группы дружбы Армения-Аргентина Эдуард Шармазанов, министр экономики Арцвик Минасян, замминистра ИД Армении Роберт Арутюнян и ответственные работники аппарата администрации президента Армении.

Серж Саргсян, говоря об армяно-аргентинских отношениях, отметил, что они всегда были дружественными, и после принятия незвисимости Армении, перешли в дружественные межгосударственные отношения. Армения и Аргентина открыли первые региональные посольства в столицах обеих стран и начали углублять отношения во всех отраслях, что было подкреплено десятками соглашений. «Характер наших отношений с Аргентиной обусловлен жизнестойкой армянской общиной в этой стране, блгодаря деятельности которой наши отношения постоянно находятся на подъеме. Только благодаря Эдуардо Эрнекяну наши показатели торгового товарооборота находятся на удовлетворительном уровне. Хотя их показатели нас совсем не удовлетворяют, однако их резкий скачок внушает надежду. Есть большой потенциал для увеличения торгового товарооборота между Арменией и Аргентиной: Аргентина находится на 5-м месте по уровню инвестиций в Армении, которые достигают порядка 400 млн долларов. Я рад отметить успехи компании «Международные аэропорты «Армения»», которая ведет концессионное управление аэропортом «Звартноц». Именно аэропорт «Звартноц» создает первое положительное впечатление об Армении у ее посетителей и гостей.